Налоги на дарение квартиры 2014

Один из главных вопросов, который волнует людей при покупке, продаже, дарении и наследовании недвижимости — придется ли им платить налог? Сайт "РИА Недвижимость", совместно с юристами решил сделать налоговую памятку для владельцев, продавцов и получателей недвижимости. Если недвижимость наследуется по завещанию или по закону, нужно ли платить налоги? При получении недвижимого имущества в наследство, налог на доходы физических лиц уплачивать не нужно.

НДФЛ при продаже подаренной квартиры

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные имеющие общих отца или мать братья и сестры. В данном случае указывать стоимость дара не нужно. А почему именно дарение? Кроме того, если внучка несовершеннолетняя вопрос продажи придется согласовывать с органами опеки.

Кроме того, с нового года начнет действовать новая система налогообложения. Налог на имущество будет исчисляться от кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной.

Внучке каждый год придется платить примерно 14 т. Пенсионеры от налога на имущество освобождены. Следует позаботиться о документальном подтверждении факта родства дарителя и одаряемого, т. Давайте разберем все по порядку. Бабушка ничего не продает,следовательно никакого дохода она не получает. Возникает доход у внучки в виде стоимости квартиры. Но тут есть льгота для членов семьи и близких родственников к которым относятся бабушки и внуки -они налог со стоимости подарка не платят.

При договоре дарения абсолютно неважно,сколько лет в собственности была подаренная квартира-год,три или сто. Тут важно-родственники или нет. Срок владения важен при договоре купли-продажи. Но это сейчас не Ваша тема,поэтому грузить не буду. Указание стоимости подарка в догворе дарения-это НЕ обязательное уловие. Но тут есть один нюанс. Если бабушка и внучка договор дарения будут совершать в простой письменной форме,то они совершенно спокойно могут не указыватьстоимость-это их право.

А вот если соберутся договор удостоверять нотариально,то нотариусу надо от какой-то суммы брать свой нотариальный тариф,поэтому он однозначно потребует указывать какую-то стоимость. Если у вас имеется ПИБовский паспорт или справка из ПИБ о стоимости -давайте ее,если нету,то нотариус,заглянув на сайт Росреестра в ГКН,найдет кадастровую стоимость и посчитает свой процент от нее.

Ну если у Вас очень много лишних денег-скажите нотариусу рыночную стоимость в 14 лямов плюс-минус и он очень радостно сдерет с нее. Жанна Бычкова28 ноября , Чтобы потом налоговая к внучке не докапывалась со всякими глупостями в виде налогов,ей нужно будет туда сходить и предоставить документы,доказывающие близкое родство с бабушкой.

Надеюсь,сами понимаете,что нужно принести? Мария Разумовская 28 ноября , Уважаемые специалисты! Спасибо за ответы! Дарение потому, что внучка замужем.

О том, как осуществляется налогообложение таких доходов, ФНС России рассказала в письме от

Налогообложение при дарении

Вам подарила квартиру мама, значит вы освобождаетесь от уплаты налога и в налоговую обращаться не надо. Луиза Моя мама оформила дарственную на меня на квартиру, стоимостью в 2,6 млн. С данной квартиры мама тоже не получала, так как получала уже ранее с покупки другой квартиры.

Налогообложения дарения квартиры между родственниками

Какие-либо двоюродные родственники браться, сестры, бабушки, дедушки, внуки и др. О том, кому положены льготы по налогу на имущество, читайте здесь. Пенсионеры в данном вопросе лишены льгот. На какие налоги при оплате налогов на имущество могут рассчитывать пенсионеры, читайте здесь.

Что выгоднее для получателя: договор дарения или наследование

Сохранить информацию себе или отправить Ваше объявление в соц. Освобождение от уплаты налога на доходы. В настоящей статье я расскажу, кто обязан уплатить налог от полученной в дар недвижимости, а кто освобожден от уплаты налога. Также раскрою порядок исчисления налога на примерах , сроки его уплаты, а также сроки подачи декларации в случае необходимости. Дарение или завещание недвижимости смотри здесь.

Полезное видео:

Какой налог на дарение квартиры?

Никто платит налог не должен. Если одаряемому не нужно платить налог при дарении от близкого родственника , то ему и НЕ НУЖНО подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию — п. Но часто налоговый инспектор после дарения может пригласить одаряемого письмом или по телефону , чтобы он доказал, что получил в дар недвижимость именно от близкого родственника. В этом случае одаряемому нужно принести в налоговую инспекцию оригинал договора дарения и копии документов, доказывающие родство. Если договор дарения оформлялся у нотариуса, то он сам обязан в течение 5 дней подать договор и документы о родстве в налоговую инспекцию — п.

Налог на дарение недвижимости — квартиры, дома, как платить, кто освобождается от уплаты

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные имеющие общих отца или мать братья и сестры. В данном случае указывать стоимость дара не нужно. А почему именно дарение? Кроме того, если внучка несовершеннолетняя вопрос продажи придется согласовывать с органами опеки. Кроме того, с нового года начнет действовать новая система налогообложения. Налог на имущество будет исчисляться от кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной. Внучке каждый год придется платить примерно 14 т.

Какие надо платить налоги при продаже, дарении и наследовании квартиры?

Консультаций: 24 Физические лица могут быть плательщиками различных налогов и сборов, установленных налоговым законодательством. Из текста вопроса усматривается, что вас интересует порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц гл. В силу п. Из данного правила есть ряд исключений. Например, согласно п. В связи с этим важно, чтобы одаряемый входил в круг близких родственников, указанных в законе абз. Приобретение налогоплательщиком какого-либо имущества, в том числе недвижимого, по возмездной сделке например, покупка , не является доходом, а значит, и не облагается налогом на доходы физических лиц. Таким образом, покупка квартиры не облагается налогом. Аналогичным образом и дарение не влечет получение дохода дарителем, так как в силу п. Период владения имуществом и дальнейшее распоряжение им значения не имеют.

Сфера практики: Земля и недвижимость Получая в дар деньги или имущество, многие не задумываются о том, что это приятное событие может повлечь за собой непредвиденные расходы. Выбирая, что выгоднее — наследство или дарение, — необходимо учесть сроки документального оформления этих процедур, перечень необходимых документов, выяснить, каким будет налог на наследование или дарение. Однако с 1 января года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится в случае оформления договора дарения между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети в том числе усыновленные. Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т. Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры. Пункт о цене имущества не обязательно включать в текст договора дарения. Следует помнить, что договор дарения квартиры не должен включать какие-либо условия, например, обязательства одаряемого пожизненно ухаживать за дарителем это оформляется договором пожизненной ренты или получение одаряемым полных прав на квартиру после смерти дарителя здесь имеет место наследование жилья. Нарушение данного пункта может повлечь аннулирование договора.

Какие нужно платить налоги при продаже или дарении квартиры иностранцу ? 2 сентября , Нужно ли платить налог, если.

Показать номер Неприятие даров В некоторых случаях других вариантов, кроме оформления дарственной, вообще нет. Скажем, если собственником должен стать несовершеннолетний. По закону мама, папа, бабушка, опекун и т. Но тут, бывает, возникают сложности. Как часто он продавался?

Нужно ли платить налог на продажу подаренной квартиры? Если я ее продам, мне нужно будет платить налог на прибыль? При дальнейшей продаже квартиры стоит помнить, что во избежание налога необходимо владеть этой квартирой больше трех лет если квартиру подарил близкий родственник и больше пяти лет если неблизкий. Налог с продажи квартиры: правила и примеры Отвечает адвокат, к.